Pflegedienste

Der Bereich der Pflege setzt sich hierarisch wie folgt zusammen:

 

- PD   = Pflegedirektor (Vorstandsmitglied)

- PDL = Pflegedienstleitungen (PD unterstellt, verantwortlich für verschiedene Bereiche)

- GL   = Gruppenleitung (PDL unterstellt; verantwortlich für einen Bereich) 

- Krankenschwester / Pfleger (GL unterstellt)

 

 

Ralf Waider

Dipl.-Pflegewirt (FH)

Pflegedienstleitung (HSA, B1, A10, B10)

Tel.: 069 / 6301 - 6104

ralf.waider@kgu.de

 

Karina Friedrich

Gruppenleitung der Kardiologischen Hochschulambulanz

Tel.: 0151 / 1719 1948

karina.friedrich@kgu.de

 

Marcus Harth

Gruppenleitung der Station B1, A10 und B10

Tel.: 069 / 6301 - 5227

marcus.harth@kgu.de

 

René Wendel

Pflegedienstleitung der Station A3 und B3

Tel.: 069 / 6301 - 7036

rene.wendel@kgu.de

 

N.N.

Gruppenleitung der Station A3

 

 

Jan Friedrich

Pflegedienstleitung Zentrale Notaufnahme (ZNA / CPU)

Tel.: 069 / 6301 - 87917

jan.friedrich@kgu.de

 

Stefan Seeger

Gruppenleitung der ZNA / CPU

Tel.: 069 / 6301 - 84803

stefan.seeger@kgu.de

 

Ulrike Voigt-Koop

Pflegedienstleitung Herzkatheterlabor (HKL)

Tel.: 069 / 6301 - 87283

ulrike.voigt-koop@kgu.de

 

Anne Wormsbächer

Gruppenleitung Herzkatheterlabor (HKL)

Tel.: 069 / 6301 - 7287/7275

anne.wormsbaecher@kgu.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Uniklinik Frankfurt - Kardiologie - Prof. Dr. med. Andreas Zeiher

Anrufen

E-Mail

Anfahrt